Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2007, 20:49
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3845
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Re: СОСНА ЦАРЕВСКОГО

Спасибо уважаемому ММК, что поместил статью про Царевского (далее ММЦ). Она была на старом protvino.ru, а с нового исчезла - хотя там есть раздел про "отцов-основателей" Протвино. Этот раздел неполон без ММЦ, его биография дает некий ключ, некий угол зрения на то, откуда есть пошло Протвино и его начальники (в том числе нынешние), какая система их воспитала.

Лично мне в биографии ММЦ было непонятно, как человек, окончивший фельдшерскую школу, мог руководить крупными стройками. Приводимая ниже ссылка с нижетагильского сайта проливает свет на этот вопрос. По ней вы найдете два (пересекающихся) текста о судьбе Константина Ефимовича Жукова, замечательного русского инженера, сына крепостного, работавшего в Нижнем Тагиле вместе с ММЦ. Эти тексты нужно читать от начала и до конца, особенно молодым, чтобы иметь хоть некоторый иммунитет к потоку маразма и лжи об истории России в 20 веке - каковой поток последнее время усилился. Что старых крокодилов эта история проймет - надежды, конечно, никакой, они будут токовать свое бесконечно, в том числе здесь на форуме.

Для незнакомых с реалиями того времени позволю себе уточнить, что "начальник Тагилстроя" означает начальник лагеря. ММЦ многими еще "трудовыми коллективами" руководил, подобными нижнетагильскому, у меня есть небольшая подборка ссылок, может размещу потом. Ну а собственно производством занимались безвестные Жуковы.

При строительстве Протвино, конечно, общественный климат был уже иной, но генезис производственных и вообще общественных отношений надо прослеживать именно из тех времен, я в этом глубоко убежден - иначе ничего не поймем и в сегодняшнем укладе.

Вот ссылка: http://history.ntagil.ru/6_87.htm